Auction 792, Lot # 120
ALEJANDRO ARANGO (Ciudad de México, 1950 - ) Sin título Firmado y fechado 87 Óleo sobre tela Agradecemos a Óscar Román por la verificación de autenticidad de esta obra, 2014. Presenta una rasgadura. "Arango ha llevado su figuración a base de gruesas siluetas y colores fuertes y planos, proveniente de la historieta gráfica y del cómic, para recorrer ámbitos caros a sus aficiones y aflicciones". Luis Carlos Emerich. Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos et ál. Nueva plástica mexicana. México. Grupo Jumex, 1997, Pág. 50. 185 x 215 cm Estimado $ 65,000-80,000